Гибридная приватизация Одесского припортового

Одесский припортовый завод

С миллиарда до $150 млн: одно из самых интересных украинских предприятий могут отдать за копейки.

В истории с приватизацией Одесского припортового завода (ОПЗ) наступает момент истины: Фонд госимущества объявил, что готов снизить стартовую стоимость до $150 млн. (во времена Ющенко завод оценивали в миллиард «зеленых»). Говорят, что продавать завод, который около двух месяцев простаивает, надо немедленно – потому что после зимы придется тратить миллионы на ремонт и запуск. Итак, огонек зажгли, теперь на него должны слететься заинтересованы «бабочки».

На самом деле ОПЗ уже стал лакмусовой бумажкой не только украинской приватизации, но и политики последних лет. Но нынешние условия, на которых его собираются приватизировать, в шахматах называют цугцвангом – когда любой следующий ход приведет к потерям или ухудшению ситуации.

Продаем – раз, продаем — два

ОПЗ недаром считался одной из «жемчужин»: он относится к стратегической отрасли (производитель удобрений) и имеет хороший экспортный потенциал, монопольное положение (аммиакопровод из Тольятти до Черного моря) и использует довольно современное оборудование. Специализация – производство аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод длительное время генерировал стабильный доход (значительную часть – в валюте), поэтому власть рассчитывала хорошо заработать от продажи предприятия.

Выставить на продажу ОПЗ собирался еще Леонид Кучма, но не успел. Споры между президентом Ющенко и премьером Тимошенко превратили приватизацию Одесского припортового на реалити-шоу – с резкими заявлениями, выступлениями в СМИ, подписанием распоряжений и указов, которые отменяли решения друг друга.

Тогда же, летом 2009 года.а. председателя Фонда госимущества Дмитрий Парфененко заявлял, что реализационная цена госпакета ОАО ОПЗ (хотели продать 99,57%) может составить около $1 млрд. Однако после несколько странных призывов Виктора Ющенко до потенциальных покупателей «не участвовать в этом шоу» про объективную оценку завода стало нечего говорить.

Но в конце сентября 2009-го конкурс все-таки провели – его выиграла фирма «Нортима» (которую связывают с Игорем Коломойским), предложив 5 млрд. грн. (тогда – около $600 млн). С подачи премьера в ФГИУ тогда решили, что такая цена является заниженной, и образовалась она в результате сговора участников. Поэтому результаты решили отменить. Структуры Коломойского ожидаемо ответили судебными исками.

Пикантности ситуации добавило исчезновение задатка, внесенного двумя участниками (итого 800 млн. грн.), в частности и «Нортимой». Деньги через суд вернули после многомесячной задержки. Но почему-то «приватовцы» и в дальнейшем считают, что конкурс они выиграли, со всеми соответствующими последствиями.

После нескольких включений ОПЗ до годовых списков предприятий, которые подлежат приватизации, очередной конкурс решили провести уже в 2016 году.

Сколько стоит Одесский припортовый

Высокие чиновники никак не могли составить этому объекту соответствующую цену. В середине «нулевых» назывались цифры в один или два миллиарда долларов. «Нортима» готова была платить $600 млн.

В мае этого года Кабмин утвердил стартовую цену ОПЗ в 13,175 млн. грн. ($520 млн). Правда, ни одной заявки во время проведения конкурса 18 июля не поступило. Премьер Владимир Гройсман поспешил заявить, что так случилось из-за сверхвысокую цену объекта, и пообещал в дальнейшем снизить ее вдвое.

«Продать этот завод даже за $250 млн. – это отдать его практически бесплатно. Если продавать его так дешево, то нет смысла платить деньги дорогим советникам, которые помогают ФГИУ готовить объект к приватизации с прошлого года», — заявил тогда экс-глава Фонда госимущества Александр Бондарь.

И вот на днях глава ФГИ Игорь Билоус сообщил, что предлагает установить стартовую цену припортового… $150 млн! «Это надо сделать только потому, чтобы не было сомнений у потенциальных инвесторов относительно того, принимать ли участие в конкурсе», — пояснил он. По логике Фонда госимущества, на низкую цену имели бы «клюнуть» все потенциальные владельцы, а уже во время торгов ставки имели бы серьезно вырасти.

К слову, на техническую подготовку объекта к продаже ФГИ потратил почти $1 млн. грн. – очевидно, эти расходы также закладываются в цену.

На самом деле на оценку ОПЗ влияет огромное количество факторов. Прежде всего, это стоимость газа — при росте свыше $250-260 за тыс. кубов рентабельность падает ниже нуля. А также значительные долги (в процессе подготовки к приватизации завод не удалось «очистить» от них) – по данным Билоуса, задолженность предприятия составляет… $285 млн!

Примечательно, что из этой суммы $251 млн. – это долг перед Group DF Дмитрия Фирташа, вместе с доначислениями. Еще 840 млн. грн. ($32 млн.) – текущая задолженность перед НАК «Нафтогаз Украины», «Укртрансгазом», «Укргазбанком» и др.

Следовательно, новому владельцу ОПЗ – если это не структура Фирташа – придется в итоге заплатить за завод на 200 с лишним миллионов долларов больше. Если же покупателем будет сам Фирташ, то эта покупка может обойтись ему на тех же 200 млн. дешевле, чем другим. И при определенном стечении обстоятельств он вообще может получить предприятие почти бесплатно.

Кто претендует на ОПЗ

В числе потенциальных покупателей чаще всего называют компанию Yara International АЅА (Норвегия), а также структуры, подконтрольные бизнесменам Игорю Коломойскому и Дмитрию Фирташу. Ранее интерес к предприятию высказывали фирмы Александра Ярославского и Константина Жеваго, инвесткомпания «Конкорд Капитал» и российская «Сибур», связанная с “Газпромом».

По словам Белоуса, интерес к ОПЗ летом проявляли около десяти иностранных компаний. И сейчас инвесторы из Америки, Турции и ряда арабских стран «сохраняют заинтересованность».

К слову, еще весной Кабмин выписал для покупателей ряд жестких условий. В частности, нужно показать конечного бенефициара, к аукциону не допускаются российские компании и сомнительные офшоры.

И если отбросить все условности и проанализировать события вокруг завода, становится понятно, что реальных претендентов мало. Прежде всего, это тот же Фирташ, предприятия которого занимаются и поставкой газа (от которого зависит работа завода, и производством удобрений. И ситуация с долгами пока выглядит в его пользу.

Вряд ли легко отступит Коломойский – пока существует малейшая возможность, он продолжит судебную тяжбу.

Об иностранных покупателей, пожалуй, можно не упоминать – пока предприятие обременено судами и долгами, вряд ли серьезная иностранная компания рискнет отдать миллионы, а потом еще и иметь дело с головокружительной украинской судебной системой. Кроме того, существует мнение, подтвердил ряд отечественных чиновников – что иностранные инвесторы учитывают пожелания США не иметь дел (тем более долговых) со структурами Дмитрия Фирташа, которого американцы давно сами хотят привлечь к ответственности.

Политическая масакра

Вокруг Одесского припортового уже успели перессорились между собой представители БПП, Народного фронта и «грузинского десанта».

«Босота, проходимцы, нищета», — так охарактеризовал председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили группу нардепов от НФ, которые накатали на него «телегу» в Генпрокуратуру. Экс-президента Грузии, в частности, обвинили в совершении «преступлений, которые повлекли тяжкие последствия для государства, в частности, материальный ущерб свыше 6,5 млрд. гривен из-за снижения цены продажи ОПЗ» (напомним, продажи еще не состоялись).

Досталось и пропрезидентской политсиле: «БПП превратилась в такое же организованная криминальная группировка, как и «Народный фронт». Я не про всех членов там говорю, но однозначно. На входе на ОПЗ сидит «Народный фронт», на выходе сидит БПП. То есть продукцию продает БПП, это их касса», — сказал в пылу Саакашвили на одном из телеэфиров.

Когда в июле (сразу после неудачного конкурса) НАБУ задержало главу набсовета ОПЗ Сергея Перелома и И заместителя директора завода Николая Щурікова, Саакашвили заявил, что эти двое работали в интересах парламентской группы Мартыненко-Иванчука и были связаны с тогдашним премьером Арсением Яценюком. Речь шла о том, что Перелома, являясь одновременно заместителем главы «Нафтогаза», помогал в закупке ОПЗ газа по завышенной цене, а гешефт от этого шел в партийную кассу. Зато НАБУ сообщило о сделке с газом на пользу «Укрнафты» (совладельцем которой является Коломойский).

Задержанным объявили подозрение и установили огромные суммы залога – для Переломы это 80 млн.грн. Но заинтересованные стороны не стали тратиться: уже 1 августа руководитель НАБУ Назар Холодницкий написал в Фейсбуке, что Апелляционный суд Киева изменил Щурікову и Переломе меру пресечения в… домашний арест. Рассмотрение дела по существу отложили. Перелома заявил, что это из-за нехватки в НАБУ доказательств его вины. А Щуриков расписал деяния Саакашвили с ОПЗ на 112 страниц и обратился к нардепам по защите. Народофронтовики предположили, что Саакашвили «создал преступную группировку вместе с представителями НАБУ», и поэтому обратились непосредственно к Генпрокурору.

Комментируя их заявление, другой представитель «грузинского десанта», экс-заместитель главы ГПУ Давит Сакварелидзе написал: «не Хватает подписей двух главных организаторов этой истерической агонии — любимцев Президента: Грановского (его гражданская жена, кстати, входит в правление ОПЗ) и Кононенко, которые сначала поделились темами с командой Мартыненко и Иванчука на ОПЗ. Им же пришлось вытаскивать через апелляционный суд задержанных НАБУ ставленников команды Яценюка — Щурікова и Перелома.

ПП наверное искренне считает нас неблагодарными: дал нам гражданство, а мы испортили существующую такое длительное время идиллию и положение обоим кланам) не дали, видите ли, им спокойно грабить ОПЗ, как в старые добрые времена)»

Политики откровенно затеяли игру «Сам дурак», обвиняя друг друга в подыгрыше разнообразным «потенциальным покупателям». Мол, Саакашвили своими действиями сбивает цену, вероятно, в пользу каких-то русских (хотя условия конкурса прописаны так, что они купить ОПЗ не смогут).

Глава Одесской ОГА на самом деле выступает за отсрочку приватизации: «Все идет как я и предполагал — цену ОПЗ снизили до минимума, чтобы потом бесплатно отдать, в зачет искусственно накопленного долга Фирташу, какому-то местному олигарху. Для этих же целей под надуманным предлогом остановили завод. В такой ситуации приватизировать уже нельзя. Сначала премьеру нужно взять завод под свой контроль, обеспечить восстановление его работы, отогнать от кормушки нынешнее руководство, вывести завод на прибыль и уже тогда вернуться к теме приватизации».

Нынешнее правительство стремится продать ОПЗ, и как можно дороже – дыр в бюджете хватает. Зато ряд политиков и экспертов, касающаяся предыдущего премьера, предпочла бы сохранить status quo – оставить предприятие в госсобственности: мол, «зачем резать курицу, которая несет золотые яйца». Мотивы здесь понятны. Как понятно и то, что в угоду чьим-то интересам предприятие, которое стоило не меньше миллиарда долларов, могут «сплавить» реально за бесценок.

Александр Пасхавер, экономист:

Общий подход такой: если вы не продаете заводы, то в условиях Украины их прибыль приватизируют. То есть надо продать госпредприятия — кроме тех, без которых государство не может жить. Цену должен определять рынок. В случае ОПЗ еще есть вопросы аммиакопровода – это отдельная важная проблема, монопольное владение им опасное в такой коррупционной стране, как наша. Стоит рассмотреть возможность выделить его отдельно и возможно, оставить в госсобственности.

Вокруг завода идут жуткие споры, но я не могу разобраться, за кем же стоит приватизация прибыли. И за всеми случаями, когда ОПЗ не продавали, стоял интерес тех, кто сумел эту прибыль приватизировать.

Продать завод подороже, учитывая нынешнюю ситуацию, может и не удастся. Но это однозначно надо делать при максимальном конкурсе, и рассмотреть вариант с аммиакопроводом, когда владелец не сможет злоупотреблять монополией на него. Я не сторонник переноса конкурса, потому что я видел примеры десятков предприятий, продажа которых переносили, пока эти предприятия сознательно не сводились к нулю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.