ГБР покрывает производителей фальсифицированных продуктов питания

ГБР покрывает производителей фальсифицированных продуктов питания

Государственное бюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство против следователей Белоцерковского отдела полиции, которые обнаружили на территории одного из предприятий Умани подпольный цех по производству фальсификата пищевой продукции и сырья.

Об этом сообщила президент общественной организации «Лига общественного контроля» Надежда Омельянчик.

В антисанитарных условиях в цеху подделывали сухое молоко, яичный порошок и какао. Вместо сухого молока мошенники смешивали крахмал с опасными химическими смесями, вместо яичного порошка – мука, а какао изготавливалось из перемолотой шелухи какао и не содержало какао-бобов. Проведенная экспертиза подтвердила, что подобные смеси опасны для жизни и здоровья.

На мешки с фальсификатом злоумышленники клеили этикетки известных украинских производителей.

По результатам расследования и обысков полиция открыла уголовное производство за мошенничество группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Организатором незаконного производства оказался 35-летний киевлянин. Было арестовано оборудование, сырье и готовая продукция.

Как установили правоохранители в ходе расследования, оборудование подпольного цеха фигурирует в другом уголовном деле. В 2016 году харьковские полицейские на территории одного из харьковских предприятий обнаружили цех по подделке пищевой продукции.

Одновременно такой же подпольный цех под тем же руководством был обнаружен в Василькове, на территории подсобного хозяйства СБУ. Арестованное оборудование было передано на ответственное хранение одному из фигурантов харьковского дела. Именно это оборудование белоцерковские правоохранители летом 2018-го нашли в Умани.

Странным образом суд принял незаконное решение о возврате «владельцу» оборудования и товара. Мошенникам вернули около 100 тонн опасных смесей, а оборудование отправили в Харьков, где оно официально вроде находится под арестом.

По словам Надежды Омельянчик, такие действия суда и ГБР не только противоправны, но и ставят под угрозу жизнь и здоровье тысяч украинцев, которые будут потреблять поддельную пищевую продукцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.