ГБР отчиталось о расследовании всех дел против Порошенко

Государственное бюро расследований сообщает, что осуществляет досудебное расследование по 13 уголовным производствам, участником которых является депутат Верховной Рады и пятый президент Украины Петр Порошенко.

В ходе досудебного расследования допрошены 562 свидетеля, направлен 431 запрос, получено 205 временных доступов к вещам и документам. Назначено 35 экспертиз, в том числе 27 экспертиз в уголовном производстве по факту прохода Керченского пролива украинскими кораблями, – передают “Вести” со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Наложены аресты на акции и имущественный комплекс ЗАО “Кузница на Рыбальском”, а также на счета экс-нардепа и главы КГГА, ныне формального владельца телеканала “Прямой” Владимира Макеенко в сумме 31 млн евро. Кроме того, направлено 20 запросов о международной помощи, из них 14 – в рамках уголовного производства по незаконной переправке через госграницу Украины с использованием заведомо поддельных документов. При этом запросы о правовой помощи в Россию не направлялись ни по одному из производств.

Сам Порошенко лишь три раза появился на допросы, а 20 раз – не появился. По утверждению ГБР, на допросах он не помогал следователям в установленныи истины по делу. “Например, на вопрос следователя об обстоятельствах заключения сделки по купле-продаже акций завода “Кузница на Рыбальском” на сумму около 300 млн долларов пятый президент Украины сообщил, что ему об этом ничего не известно”, – говорится в сообщении.

Также Порошенко не появился на проведение психофизиологического исследования с помощью полиграфа в уголовном производстве относительно возможного уклонения от уплаты налогов и дальнейшем отмывании доходов, полученных преступным путем, при продаже указанного завода. ГБР также напоминает, что в Генеральную прокуратуру направлен проект сообщения о подозрении Порошенко в деле по факту неправомерного влияния на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте-мая текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.