Фентанил: количество смертей от передозировок утроилось

Фентанил является синтетическим опиойдом, широко распространенным в клинической практике. С точки зрения анеститческой активности он в сотню раз сильнее морфина и двадцать раз сильнее героина. В отличии от других опиойдов он отлично передается через кожу, что сделало возможным разработку в шестидесятых годах обезболивающих пластырей. Его широкая распространенность и чрезвычайна сила воздействия привела к использованию его в качестве наркотика.

Учитывая то, что в США сейчас наблюдается «героиновый ренессанс» фентанил оказался весьма востребован. В США образовались определенные зоны резкого роста героиновой, фентаниловой и других опиойдных зависимостей. С 2010 года, к примеру, количество смертей от передозировок героина в Нью-Джерси выросло в полтора раза и достигло 781 человека в 2014 году. Но настоящая «звезда смерти» — это фентанил. Пока от него умирают реже, чем от героина. Однако тенденция иная: только за год количество смертей точно связанных с передозировок фентанила утроилось.

Причина, по которой фентанил привлекает дилеров проста — огромный доход. Фентанил исключительно компактен. Из одного грамма чистого вещества делают семь тысяч доз для продажи на улицах. При этом фентанил мешают со всем подряд — с героином, с нейтральными веществами, с разного рода опиатами. Эти коктейли настолько разные, и настолько быстро меняются, что передозировка является обычным явлением.

Полиция недоумевает — сейчас в Джерси героин достиг невиданного, промышленного качества. В результате, вероятность смерти от передозировки его снизилась, да и общий прогноз жизни наркомана улучшился. Поэтому совершенно непонятно, зачем понадобился фентанил.

Павел Добродумов для Информационного Агентства Новости Без Границ (Kordon.org.ua).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.