ЕЦБ верит в «стабильный процент»

Совет Европейского центрального банка (ЕЦБ) на своем первом в 2016 году заседании в четверг, 21 января, оставил без изменений ключевые процентные ставки.

Европейский центральный банк может пересмотреть свою монетарную политику уже в начале марта, намекнул глава ЕЦБ Марио Драги. На фоне решения ЕЦБ евро вновь подешевел относительно доллара США.

Как и ожидалось, ЕЦБ сохранил ставку рефинансирования на рекордно низком уровне в 0,05 процента она ​​неизменна с сентября 2014 года. Не изменились и два других важных показателя: предельная ставка кредитования 0,3 процента, и ставка по депозитам минус 0,3 процента.

Глава ЕЦБ Марио Драги намекнул во время пресс-конференции на возможное изменение денежной политики банка в марте. «Возможно, будет необходимость пересмотреть и, вероятно, изменить нашу монетарную политику в начале марта», цитирует слова Драги агентство AFP.

Полтора месяца назад ЕЦБ представил свой пакет финансовых мер, призванный ускорить инфляцию в Еврозоне, а также стимулировать рост экономик валютного союза. Впрочем, уже сейчас есть сомнения относительно того, сможет ли ЕЦБ достичь целевого уровня инфляции в 2 процента. Причиной тому является резкое снижение цен на нефть и нестабильность на финансовых рынках из-за опасений относительно дальнейшего замедления роста в Китае.

Среди мер, которые может принять ЕЦБ в случае, если экономический рост и уровень инфляции не оправдают надежд, по мнению аналитиков, расширение программы выкупа гособлигаций, что приведет к вливанию еще большего количества денег в банковскую систему еврозоны, говорится в сообщении агентства dpa.

Европейские фондовые рынки отреагировали на решение ЕЦБ ростом инвесторы надеются на продолжение банком политики «дешевых денег». Евро снова несколько потерял к доллару США и торговался на уровне 1,0785 доллара за евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.