«Донбасс превратился в полигон для боевой подготовки российской регулярной армии», — журналист

"Донбасс превратился в полигон для боевой подготовки российской регулярной армии", - журналист

Общая численность российских военнослужащих на Донбассе постоянно составляет примерно 5–6 тысяч человек.

Об этом пишет главред Цензор.НЕТ Юрий Бутусов в статье «Военная помощь США: новый подход Трампа?» для «Зеркала недели».

«Сюда (на Донбасс. — Ред.) на ротационной основе перебрасываются ее (российской армии. — Ред.) подразделения. Вся система управления, разведки, артиллерия, РЭБ, логистика — всем этим занимаются российские военные. 1-й и 2-й армейские корпуса оккупационных войск на уровне от штаба батальона до командования корпусами укомплектовано российскими офицерами в статусе «советников», имеющих на самом деле полномочия реальных командиров. Также на Донбасс регулярно направляются мотострелковые и танковые подразделения для выполнения учебно-боевых задач, включая прямое участие в боевых действиях. Номинально назначенные на командные посты местные сепары выполняют, в лучшем случае, функции учеников у «советников», либо являются просто «говорящими головами» для пропаганды. Во всех боевых подразделениях стержнем боевых групп являются российские наемники», — пишет Бутусов.

Он отмечает, что общая численность российских военнослужащих на Донбассе постоянно составляет примерно 5-6 тысяч человек.

«1-й и 2-й армейские корпуса российских наемников организационно входят в структуру вновь созданной в 2016 году 8-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ, развернутой на границе с Украиной и в Донбассе. Ближайшим оперативным резервом российских оккупационных корпусов является вновь созданная в 2017 году 150-я мотострелковая дивизия, развернутая в часе езды от границы с Донбассом. Благодаря постоянному присутствию российских бронетанковых подразделений оккупационные корпуса не опасаются украинских наступательных операций и могут сосредотачивать все свои силы в первой линии, не думая о резервах», — говорится в статье.

Бутусов отмечает, что за счет масштабного применения новейших видов вооружений на Донбассе Россия обеспечила определенное преимущество в отдельных видах боевого применения тяжелой артиллерии, в средствах разведки и целеуказания, применении беспилотной авиации для нанесения ударов по военным объектам Украины вдали от линии фронта.

«Это позволяет российскому командованию удерживать паритет в боевых действиях, несмотря на большие проблемы российских оккупационных войск. Основной проблемой Путина в войне является недостаток людских ресурсов и ощутимый численный некомплект, который не удается исправить, несмотря на немалые материальные средства, выделяемые Москвой на содержание оккупационной армии», — пишет журналист.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.