«Дискриминирует русский!» Скандальный «слуга народа» пошел против украинского языка

Скандальный народный депутат Украины от «Слуги народа» Макс Бужанский заявил, что внес в Верховную Раду Украины законопроект об отмене закона 5670-д об украинском языке.

Анонс украинофобской инициативы он опубликовал на своей странице в Facebook, сославшись на требования Венецианской комиссии. 

«Друзья, внес в парламент законопроект о признании закона о государственном языке утратившим силу. Об отмене закона о языке, если кому то понятней так. На базе вновь открывшихся обстоятельств, ввиду решения Венецианской комиссии. Мы все прекрасно понимаем, что ничего общего с защитой и развитием украинского языка действующий закон не имеет. Что закон этот направлен на дискриминацию носителей других языков, в первую очередь, русского языка», – разразился возмущениями одиозный представитель президентской политсилы.

Также Бужанский заявил, что закон 5670-д якобы наносит ущерб Украине, выталкивая ее граждан из своего информационного поля в чужое, а также «убивает и унижает» украиноязычную литературу, ставя ее в «неконкурентное положение и не давая ей расти».

Нардеп выразил мнение, что действующий закон якобы направлен только на тех, кто не хочет видеть Украину сильным, современным и многонациональным государством. 

«Да и черт с ними, я говорю не от их лица. Уверен, отмена закона о языке в действующей редакции откроет возможность для написания действительно стоящего документа. Широкой дискуссии на эту тему между жителями востока и запада Украины, националистами, рационалистами, деятелями культуры, представителями медиа. И новый закон будет отвечать интересам нашей страны и европейским ценностям, о которых так много говорили авторы предыдущего закона. И которыми они пренебрегли, откровенно ущемив и унизив права неукраиноязычных граждан Украины, о чем прямо говорится в выводах Венецианской комиссии», – продолжил свои выпады против государственного языка Бужанский.

Отметим, что по состоянию на 14:11 никаких сведений о законопроекте Бужанского на сайте Верховной Рады не было.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.