Дикие последние новости ДНР и ЛНР сегодня, 15.02.2015: нарушение перемирия, карта боевых действий и Дебальцевский котел

Тысячи людей внимательно следили за тем, чем завершаться четырехсторонние минские переговоры и вот перемирие наконец достигнуто. Последние новости ДНР и ЛНР на сегодня 15.02.2015 внушают надежду на то, что огонь наконец прекратится. Сегодня, 15 февраля 2015 года с 00.00 по киевскому времени Петр Порошенко отдал приказ на прекращение огня. Командование армии Новороссии тоже отдало такой же приказ. Но, к сожалению осуществить полное прекращения огня не получилось. Зато Порошенко пригрозил ввести военное положение в стране в том случае, если перемирие не будет соблюдено.

Так, несмотря на Минские договоренности, террористы продолжают обстреливать силы АТО, сообщает штаб операции. Утром боевики под прикрытием танков и БМП совершают попытки штурмовать позиции сил АТО вблизи поселка Чернухино. Об этом пишут украинские СМИ.

“После полуночи противник существенно уменьшил активность, однако обстрелы позиций украинских войск на Дебальцевском направлении продолжились. В частности, вблизи Золотого и Луганского террористы вели огонь из минометов. Чернухино и Санжаровка обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов“, — говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

На Луганском направлении из минометов обстреляна Тошковка. По состоянию на сегодняшнее утро террористы несколько раз из минометов вели огонь по базовым лагерям украиснких войск на Дебальцевском направлении, отмечают в штабе АТО.

В свою очередь Минобороны ДНР сообщает, что режим прекращения огня был нарушен спустя два часа после начала. Группы украинских военных, которые остались запертыми в Дебальцевоском котле начали обстрел армии Новороссии и жилых кварталов с мирными жителями. Ополчение было вынуждено открыть ответный точечный огонь по ВСУ для их подавления и предотвращения жертв среди мирного населения.

В то же время, незадолго до прекращения огня под Новоазовском был перебит газопровод. По утверждению ополчения это сделал полк «Азво» из РСЗО «Град» и «Ураган», а также минометов. Удары были нацелены на село Саханка, однако произошло попадание в газопровод. Пламя было высотой примерно 5-6 метров. Представители газовой службы, которые побывали на месте происшествия, сообщили, что ликвидировать пожар невозможно и нужно отключать подачу газа.

Карта боевых действий ДНР и ЛНР на сегодня имеет такой вид:
Карта боевых действий ДНР и ЛНР сегодня 15.02.2015

Жители Мариуполя, несмотря на перемирие, периодически слышат тяжелые взрывы. На сайте местных новостей было сообщение о том, что ополчение ДНР воспользовавшись туманом, пытается ввести свою бронетехнику в поселок Широкино. Там возникло боестолкновение с полком «Азов».

По состоянию на 12.30 на том же сайте появилось сообщение от волонтера Галины Однорог о том, что под Мариуполем идет бой, работают танки, а также еще что-то грохочет. Дальше блокпоста на Широкино их не пускают. Они ждут окончания боя, чтобы эвакуировать жителей .

ДНР и ЛНР сегодня принимают 14-ый гуманитарный груз из России. В этом грузе около 600 тонн продуктов, а также горюче-смазочные материалы для МЧС, бумага для газеты и сыпучие стройматериалы. Продукты питания будут распределены по социальным столовым, которых насчитывается около 40 штук, и еще планируется открыть около десятка. Таковы сводки новостей в ДНР и ЛНР на сегодня, 15 февраля 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.