Депутаты во второй раз продлили мораторий на взыскание залогового жилья по ипотеке в валюте

Верховная Рада приняла закон № 3640 о моратории на взыскание имущества граждан, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте. Теперь уже с предложениями Президента Украины Владимира Зеленского.

За закон проголосовали 297 нардепов.

Что это значит:

  • документ продлевает мораторий на взыскание имущества по валютной ипотеке, который действует с 2014 года, на шесть месяцев

  • из закона исключается положение, согласно которому «не может быть принудительно взыскано (отчуждено без согласия собственника) другое имущество (имущественные права), в том числе по договорам залога / ипотеки или согласно кредитному договору»;

  • НЕ будут отбирать единственное жилье заемщиков, которое было заложено в качестве обеспечения исполнения обязательств.

Таким образом, продлен мораторий на взыскание имущества, если такое «недвижимое жилое имущество используется как место постоянного жительства заемщика / имущественного поручителя (если общая площадь жилья составляет не более 140 кв.м. для квартиры и 240 кв.м для дома) или есть о объектом незавершенного жилищного строительства, при условии, что у заемщика или имущественного поручителя в собственности нет другого недвижимого жилого имущества «.

Напомним, 15 июля финансовый комитет ВР поддержал законопроект № 3640 Александр Дубинский, который предусматривает, в частности, продление действия моратория на взыскание имущества по валютным кредитам, В НБУ заявили, что этот законопроект ставит под угрозу доступную ипотеку. 16 июля Верховная Рада приняла в целом законопроект № 3640. 17 июля Президент Владимир Зеленский ветировал и предоставил свои предложения к закону № 3640, который предусматривает, в частности, продление действия моратория на взыскание имущества по валютным кредитам, в том числе ипотечным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.