Депутат в законе: как политическая «тушка» Березкин Станислав страну обворовывал. Часть 2

Депутат в законе: как политическая «тушка» Березкин Станислав страну обворовывал. Часть 2

Когда в 2016-м году «Укргазбанк», «Укрэксммбанк» и «Ощадбанк» начали требовать от Березкина 300 млн. долларов, которые он задолжал им по кредитам, нардеп задействовал административный ресурс и тогда Хозяйственный суд Одесской области признал недействительным договор залога, по которому активы Одесского маслоэкстракционного завода, входившего в группу, должны перейти в собственность «Укрэксимбанка», потребовавшего в начале года вернуть ему 123 млн. долларов и 576 млн. гривен кредита. 

Важно понимать, что Одесский МЭЗ принадлежит семи кипрским фирмам, которые контролируются белизской Titan Ltd. SKELET-info стало известно, что за фирмой стоит семейство Березкиных. По сути, на лицо еще одна афера. Нардеп взял кредит и сам выступил поручителем, после чего через суд признал поручительство недействительным.

В конце февраля 2016 года в Харьковской полиции было открыто уголовное производство, в материалах которого упоминаются бывшие руководители агрохолдинга «Креатив» Виктория Березкина и ее супруг Андрей Татарченко. Также юристы агрохолдинга сообщили, что были наложены аресты на недвижимость Виктории Березкиной в Киеве и на автомобили ее супруга Андрея Татарченко. Тогда же арест был наложен и на имущество Максима Березкина.

В ГПУ обнаружили, что в декларации за 2015 год Станислав Семенович указал $480 тысяч и 3 миллиона грн наличными. В 2016 году данные изменились: нардеп задекларировал $475 тысяч и 1 миллион 100 тысяч грн. При этом, согласно декларации, нардепу принадлежит девять объектов ценного движимого имущества. Кроме того, в 2016 году он приобрел часы за 250 тысяч грн. В то же время, согласно данным Государственной фискальной службы, Станислав Березкин задекларировал с 1998 года по 2015-й 1 миллион 729 тысяч 22 грн доходов, а в 2016-м – 143 тысячи 289 грн.

В январе 2018 года следователи ГПУ и налоговики предприняли попытку изъять документы и провести обыск в офисе Березкина в Кропивницком (Кировограде).

Законные действия правоохранителей были встречены жестким отпором «титушек», которые словно по взмаху волшебной палочки примчались защищать нардепа. Пришлось привлечь чуть ли ни батальон полиции.

Депутат в законе: как политическая «тушка» Березкин Станислав страну обворовывал. Часть 2Депутат в законе: как политическая «тушка» Березкин Станислав страну обворовывал. Часть 2

Правоохранители заблокировали здание. Прокуроры вели переговоры о том, чтобы мирно провести обыск. В какой-то момент, полицейские заметили, что из окон здания на Дворцовой, 12 выбрасывают мешки с документами и складывают в стоящий рядом автомобиль. Как только полицейские попытались изъять документы из автомобиля, где сидел телохранитель Березкина, началась новая потасовка.

Сам Березкин завалил следователя ГПУ на землю и начал рвать, «как Тузик грелку». В конце концов, правоохранителям все-таки удалось изъять документы из автомобиля Березкина. Но до сегодня ход делу так и не дан.

Нардеп подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27 (организация совершения преступления), ч.5 ст.191 (присвоение или растрата чужого имущества), ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем), ч.1 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Досудебным следствием было установлено, что в течение сентября 2013 – января 2014 годов бенефициарные владельцы группы «Креатив», действуя по предварительному сговору со служебными лицами ЧАО «Креатив», должностными лицами АО «Ощадбанк», ООО «ЗМЖ», работниками ПАО «Креатив Групп» и ООО «Кредитное Брокерское Агентство», завладели денежными средствами, полученными ЧАО «Креатив» в АО «Ощадбанк» по договору кредитной линии в сумме 20 млн долл., что на момент совершения преступления составляло 160 млн грн.

В чем же суть махинации? Березкин получил от «Ощадбанка» в начале 2014 года кредитные средства и с того времени не выплатил ни копейки долга, а также процентов по кредиту. Спустя два года начался процесс банкротства «Креатива» по судебному решению и был введен мораторий на удовлетворение требований кредитора. Таким образом, до сих пор полученные «Креативом» кредитные средства госбанка не возвращены, как и проценты, штрафные санкции и пеня. По версии следствия, указанные действия привели к убыткам «Ощадбанка». Согласно данным SKELET-info, общая сумма задолженности ЧАО «Креатив» перед госбанком по кредитному договору от составляет 666,18 млн гривен (примерно $25,77 млн), а убытки «Ощадбанка» составляют 487,67 млн грн (примерно $18,86 млн).

Следствие аргументам депутата не поверило и через суд арестовало имущество сына нардепа, Максима Березкина. Кроме того, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП задержали 10 человек, которым сообщили о прозрении в этой афере. Сам же Максим Березкин был отпущен под залог в 5,5 млн грн.  Причастная к хищению дочь нардепа Виктория скрывается от следствия в Австрии.

7 ноября генеральный прокурор подал в Верховную Раду представление на арест Станислава Березкина. 20 ноября Верховная Рада отказала в привлечении нардепа к уголовной ответственности. В то же время Комитет Верховной Рады по вопросам регламента отказался поддержать представление генерального прокурора о снятии депутатской неприкосновенности. Депутаты посчитали представление ГПУ о даче согласия парламента на задержание и арест «недостаточно мотивированными и необоснованными», а к представлению о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности возник ряд замечаний. Кто же в этот раз вступился за Березкина? Ответ на этот вопрос мы дадим сразу после того, как расскажем обо всех покровителях Станислава Семеновича.

БОЛЬШИЕ АМБИЦИИ – БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА

Уже нацелившись идти в большую политику Березкин получил прозвище «вор». Тем не менее, довольно мутная история становления бизнеса не стала препятствием на пути в Верховную Раду, где он, как самая последняя «тушка», успел побегать и по фракциям.

Политикой нынешний нардеп заинтересовался в 1998 году. Политическая карьера у Березкина строилась в команде губернатора Кировоградщины, на тот момент председателя областной организации ПР Сергея Ларина. Достоверно известно, что за беспроблемную работу своего «Креатива» Березкин ежемесячно отстегивал Ларину по 5 млн. грн. Неожиданно одночасье Березкину стало тесно под бело-голубой крышей и он перешел под крыло БЮТ. Но, поддерживая Блок Юлии Тимошенко, до 2011‑го не проходил дальше Кировоградского областного совета.

Примечательно, что в 2009 году тогда еще премьер-министр Юлия Тимошенко в Кировограде присутствовала на открытии нового завода ПГ «Креатив» и лично нажимала кнопку «старт», запустив его работу. «Бютовец» Станислав Березкин тогда публично выразил Кабмину и премьеру огромную признательность за персональную помощь в запуске его завода.

В двухтысячных уже благодаря покровительству регионалов, нардеп Березкин начал активно наращивать вес в элеваторном бизнесе. Так, с приходом к власти Януковича кировоградцы серьезно увеличили свой земельный банк.

Но вот впервые в Верховную Раду в 2011-м году Березкин прошел все же по списку БЮТ, и спустя две недели перешел в ПР. В качестве признательности регионалам в 2012-м году Березкин был одни из самых крупных спонсоров предвыборной программы ПР в Кировоградской области. Но Станислав Семенович оказался не так прост и параллельно еще и профинансировал предвыборный штаб своего конкурента по округу от оппозиции Ольги Гранатовой. Ну, так сказать, «и нашим и вашим». Делал он это исключительно для того, чтобы ни одна из политических сил не препятствовала развитию его бизнеса. Данные факты в очередной раз подтверждают, что в политике для Березкина никогда не было идеалов и ориентиров, а вся его деятельность была направлена на обслуживание собственных интересов. Пока дела у Виктора Януковича шли как по маслу, Березкин исправно носил свой оброк регионалам. Но, как только под президентом зашаталось кресло в 2014 году, Станислав Березкин был одной из первых крыс, бегущих с тонущего корабля. Так, после всем известных событий 20 февраля из фракции ПР в украинском парламенте вышли 12 депутатов, 21-го – 26, среди них и наш герой.

«Черта перейдена. Погибли сотни людей, погиб мой земляк из Бобринца — Виктор Чмиленко. Тысячи раненых, страна охвачена пламенем народного восстания, — заявил тогда Березкин, — В этой ситуации оставаться в стороне невозможно».

«Я неоднократно заявлял о своей позиции по недопущению кровавых событий и применению силы против людей, которые имеют право на выражение собственных взглядов. Но мои слова, как и слова миллионов украинцев, остались неуслышанными. Партия регионов отмежевалась от событий и не взяла на себя ответственность за страну. Поэтому я принял решение выйти из Партии регионов и фракции», — подчеркнул нардеп.

Что же касается политической деятельности Березкина, то его смело можно назвать «нулевым» депутатом. Ведь от него пользы для Украины ноль.

Будучи нардепом в ВР 7-го созыва, господин Березкин особо не спешил выполнять свои обещания, среди которых строительство крупнейшего в Украине селекционно-генетического центра на базе Компаниевского свинокомплекса, капитальный ремонт дорог, строительство автовокзала и ремонт системы водоснабжения на своем округе.

Депутат в законе: как политическая «тушка» Березкин Станислав страну обворовывал. Часть 2Депутат в законе: как политическая «тушка» Березкин Станислав страну обворовывал. Часть 2Депутат в законе: как политическая «тушка» Березкин Станислав страну обворовывал. Часть 2

Но, несмотря на это, аж со свистом влетел в список нардепов 8-го созыва. При этом и сегодня Березкин не особо напрягается в парламентерской работе. В Раду он ходит можно сказать через день, 49% прогулов – по неуважительной причине.

Что касается законотворческой и прочей депутатской работы, то с 2011-го назвать ее даже вялотекущей язык не поворачивается. Ее практически нет. Текущая каденция Березкина также ничем не примечательна. Чуть более 30 поправок в законодательство Украины, из них учтены лишь 8.

Всего 3 выступления в Раде с места, из них два – оправдания касательно вопроса привлечения депутата к уголовной ответственности.

Зато нардеп прославился, будучи застуканным за вождением в нетрезвом состоянии. 23 июня в Кропивницком Березкин управлял автомобилем Mercedes-Benz GL500 4 Matic с признаками алкогольного опьянения. Кроме того, депутат в присутствии двух свидетелей отказался от прохождения осмотра на количества алкоголя в крови. На записи с полицейского видеорегистратора видно, что сначала за рулем автомобиля находился Березкин. Затем стекло поднялось и, когда снова опустилось, — за рулем сидел уже охранник депутата.

В итоге в сентябре 2018 года Ленинский районный суд Кропивницкого лишил депутата Станислава Березкина права на вождение транспортных средств на 1 год и обязать уплатить 10,2 тыс. гривен штрафа за вождение в нетрезвом состоянии.

И в завершении вернемся к вопросу «Кто же является покровителем Станислава Березкина?». Ответ: никто. У Станислава Березкина нет покровителей, он, словно кот, который гуляет сам по себе. Но при этом у Станислава Семеновича нюх, как у пса, он всегда знает, где нужно подмазать, в какой кабинет занести. Чтобы поддерживать свой бизнес наплаву, продолжать разворовывать бюджетные средства, поглощать государственные предприятия и отжимать частные, Станислав Березкин с завидной регулярностью платит мзду тем, кто на сегодняшний день сильнее. Сначала это был БЮТ, потом ПР, потом БПП. Сегодняшние качели в ГПУ, ВРУ, НАБУ в отношении Березкина в очередной раз подтверждают тот факт, что нардеп платит всем, лишь бы от него отстали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.