Дело «Мукачево»: Бойцам Правого Сектора грозит пожизненное заключение

Мукачево

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование и направила в суд обвинительный акт по 4 бойцов ДУК «Правый сектор».

Действия подозреваемых квалифицированы по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 121, ч. 2 ст. 125, ч. 2 ст. 129, ч. 2 ст. 194, ст. 257, ч.ч. 2, 3 ст. 258, ч.ч. 1, 2 ст. 263, ч. 1 ст. 279; ч. 4 ст. 345 УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

За совершение этих преступлений предусмотрена уголовная ответственность в виде пожизненного заключения и лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.

Еще в отношении пяти подозреваемых добровольцев-фронтовиков, которые объявлены в розыск, продолжается досудебное расследование.

Напомним, конфликт в Харькове 11 июля 2015 начался после того, как бойцов «правого сектора» Закарпатье вызвали на разговор представители нардепа регионала Михаила Ланьо. Последний, по официальным заявлениям «Правого сектора» пытался договориться с добровольцами, чтобы те сняли блокаду на пограничных пунктах и ​​позволили передвижению контрабанды. Разговор так и не началась. Бандиты начали стрелять по бойцам «Правого сектора».

Известно, что после данного конфликта 4 бойца этого подразделения погибли на линии фронта. Как отмечалось, после конфликта были задержаны только бойцы ДУК «ПС».

Участники конфликта от «Правого сектора» были добровольцами, которые неоднократно выполняли успешные спецоперации по всей линии фронта.

По событиям в Мукачево открыли уголовные производства по ч.1 ст.255 (создание преступной организации) и ч.2 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что 18 сентября 2015г. временная следственная комиссия (ВСК) отчиталась о расследовании событий в Мукачево перед народными депутатами. В докладе говорилось, что конфликт в значительной степени был спровоцирован действиями местного руководства МВД и СБУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.