Бундестаг ужесточил миграционное законодательство

Мигранты

Немецкий парламент принял нормы, которые упрощают процедуру задержания и высылки мигрантов, «которые представляют угрозу для третьих лиц, государства и правовых благ».

Германский Бундестаг вечером в четверг, 18 мая, принял пакет законов по «улучшению реализации принудительной высылки» мигрантов. Речь идет об ускорении и упрощении процедуры высылки из страны мигрантов, которым было отказано в предоставлении статуса беженцев.

Согласно нововведениям в законодательство, иностранцы, «которые представляют повышенную угрозу для третьих лиц, государства и правовых благ», по упрощенной процедуре могут быть взяты под стражу с целью депортации. Задержание разрешаться также в тех случаях, когда доподлинно неизвестно, будет депортирована лицо в ближайшие три месяца.

Кроме того, сотрудники Федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев смогут исследовать мобильные телефоны, планшеты и ноутбуки лиц, которые подают ходатайство на получение убежища, но не могут предъявить документы, удостоверяющие их личность.

Оппозиция и правозащитные организации раскритиковали принятые нормы, считая их угрозой для основополагающих прав беженцев.

Между тем министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maizière) заявил, что «в правовом государстве не могут иметь место случаи, когда лицо не несет ответственности за то, что дает данные на получение убежища под разными именами и с указанием разных стран происхождения», а в случае принятия решения о депортации рассчитывается на то, что она не состоится при отсутствии оригинальных документов, удостоверяющих ее личность.

По словам министра, государство должно оказывать помощь и интегрировать тех беженцев, которые действительно ищут защиты. Лица же, которые, в частности, дают ложные показания или совершают мошенничество», должны соглашаться с более жестким отношением к ним и перспективой выдворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.