Баку и Ереван на грани кровавой и затяжной войны

В Брюсселе занервничали, Европейский Союз переживает о судьбе двух воюющих стран. Всю ночь в Баку тысячи протестующих требовали от Алиева ответных военных действий против армян. Минобороны Азербайджана сообщил, что их они нанесли удары по армянским позициям гаубицами и реактивными системами залпового огня «Град». Также были применены минометы и танки.

Последний крупный конфликт в районе Карабаха произошел в апреле 2016 года. Азербайджанская сторона считает, что тогда армянам было нанесено поражение, и более 20 км² территории отошли под контроль Азербайджана. По армянским данным было потеряно 8 км² территории Нагорного Карабаха. Турция в тот раз оказала посильную военную помощь Баку.

Вчера вечером Эрдоган заявил, что «Турция решительно осуждает атаки со стороны Армении против дружественного и братского Азербайджана». Армянская сторона создала в орбите Анкары еще одно напряжение, на которое Эрдоган не может не ответить.

Россия поддерживает Армению. При этом Москва находится в конфликте с Анкарой из-за Сирии, где боевые действия против сирийской оппозиции происходили уже на границе с Турцией. Но помимо России, турки находятся в затяжном конфликте с Францией из-за Ливии. Армянская диаспора во Франции весьма многочисленна и сильна. Больше армян за пределами Армении проживает лишь в США.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.