Авто на иностранных номерах: как ездить законно и без очередей

Автомобиль с иностранными номерами

В Украине начали активно искать пути решения проблемы с автомобилями на иностранной регистрации. Напомним: волынские активисты перекрывали дорогу к пункту пропуска «Ягодин». Впоследствии активисты договорились о создании рабочей группы для решения вопроса очередей на таможне. О том, как работает сейчас система завоза автомобилей на иностранных номерах и что предлагают изменить.

Как это работает?

Как рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, людей, которые работают по схеме завоза автомобилей на иностранной регистрации в Украину и их продажи украинцам, называют верблюдами.

«То есть «верблюд» завозит автомобиль, оформляет его на себя на временный ввоз на один год. И потом тот автомобиль фирма, которая занимается этим и зарабатывает на этом деньги, продает доверчивому украинцу. И говорят, что якобы ты имеешь право, согласно Стамбульских конвенций, ездить на этой машине 1 год. Берут за это деньги. Дают пакет документов, делают якобы этот человек – это совладелец этого автомобиля заграницей или якобы работает в фирме литовской или польской», – рассказал он.

Но, со слов Назаренко, это не дает никаких гарантий, ведь этот автомобиль ввоз не резидент, а согласно статьи 308 Таможенного кодекса Украины, передача автомобиля другому лицу, чем той, которая ввезла этот автомобиль, строго запрещается.

Также Олег Назаренко заверил, что полицейские могут попросить у водителя такого автомобиля водительское удостоверение и документы на автомобиль (техпаспорт). Полиция не имеет права требовать погрузочно-таможенную декларацию, согласно которой был завезен этот автомобиль. Что создает комфортные условия для существования таких «черных» схем.

Что можно изменить?

В ДФС пропонуєють в законодательном поле перевести автомобили с транзитного режима в режим временного ввоза. В дальнейшем владельцам таких автомобилей уже не нужно будет так часто пересекать границу.

Со слов заместителя директора департамента организации таможенного контроля Государственной фискальной службы Украины (ДФС) Евгения Сафонова, владельцам машин с иностранной регистрацией будет предложено платить по 0,25% от всех необходимых таможенных платежей при растаможке автомобиля в месяц. Это даст беспроцентную рассрочку по уплате таможенных платежей на 33,3 года.

В ДФС объясняют, чтобы воспользоваться новым льготным режимом необходимо выполнение следующих критериев:

Автомобиль должен стоять на учете в другом государстве.
Гражданин Украины въезжает в страну с техпаспортом на такой автомобиль. Но не уточняется, должен ли он быть собственником, или достаточно доверенности.
Гражданин Украины заполняет декларацию, где оформляет транспортное средство в режиме временного ввоза с обязательствами уплачивать определенный процент от необходимых таможенных платежей в месяц

В ведомстве добавляют, что новые правила позволят пополнить бюджет Украины и снять напряженность вокруг автомобилей с иностранной регистрацией. Сафонов добавил, что эти предложения уже поданы в профильный комитет Верховной Рады.

«Мы хотим сделать так, чтобы гражданам-«пересічникам» было выгодно уплатить процент за временный ввоз своего транспортного средства и кататься на территории Украины, но не нарушая сроков. И мы предусмотрели в изменениях в законодательство более строгое наказание за нарушение этих сроков», -отметил Сафонов.

Зато Олег Назаренко предлагает уменьшить налоги, например отменить пошлину, таким образом автомобиле станут более доступными.

«Я предлагаю перерегистрировать такие автомобили на украинские номера. Даже временно ввезенные автомобили на протяжении 10 дней должны быть поставлены на временный учет сроком на 1 год», – отметил он.

Назаренко убежден: для того, чтобы урегулировать вопрос с авомобілями на иностранной регистрации, нужно прежде всего наладить обмен информацией между ДФС, пограничниками и МВД.

«Стамбульска конвенция действительно позволяет ввоз транспорта из другой страны. Согласно этой конвенции, вся техника, которая заезжает в какую-то страну, должна иметь соответствующий документ, выданный соответствующей страной. И это гарантирует ее возвращение», – добавил Назаренко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.