Археологи обнаружили многочисленные сокровища в центре Киева: фото

На территории заповедника «Дневний Киев» археологи нашли клад с серебряными монетами.

Об этом сообщил глава департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк на своей странице в Facebook.

В подвале здания, которое снесли в 70-е годы ХХ века, нашли около 2 кг серебряных монет номиналом 1 рубль, а также 50, 20 и 10 копеек. Скорее всего эти монеты были сделаны в период с 1817 до 1912 года.


По словам археологов, пока трудно сказать, почему именно они были закопаны. Но есть версия, что в соседнем здании находилось отделение банка, и один из его работников мог закопать клад в подвале.

Сотрудники Института археологии НАНУ думают, что во времена Украинской революции к работникам банка было особое внимание. Поэтому владелец мог закопать клад в подвале, чтобы больше уже никогда к нему не вернуться.

Сейчас монеты изучают археологи. После реставрации их передадут в экспозиции музея археологии Института археологии НАНУ.

«Абсолютно согласен с археологами о том, что эта находка еще раз демонстрирует важность археологических исследований при строительстве на территории старого города», — добавил Никоряк.

Напоминаем, что археологи нашли стародавний город на территории заповедника Суйкербосранд в Южной Африке. Это поселение было разрушено несколько сотен лет тому назад. Ученые работают над возобновлением местоположения сооружений. В этом им помогает специальный прибор – лидар. Он создан для изучения удаленных объектов. Лидар посылает радиоволны и возвращает световые лучи. Таким образом можно восстановить расположение древних сооружений. Археологи часто пользуются данным методом.

Как ранее сообщал портал «Акценты», в реке Темза британские археологи выловили скелет человека, возраст которого, предположительно, составил 500 лет. Позже выяснилось, что это останки мужчины. Но уникальность его заключалось в том, что древний англичанин был в высоких ботфордах. Как отмечают исследователи, скелет лежал на дне реки лицом вниз. Специалисты работали на одном из участков, который используется для постройки лондонской канализации в Бермондси.

Также портал «Акценты» писал, что очередную невероятную гробницу на юге Египта, в районе города Луксор обнаружили французские археологи. Как отмечают специалисты, данная гробница относится к времени XIX династии фараонов (примерно 1292-1186 годы до нашей эры). Исследователи сделали открытие после пяти месяцев участия в археологической экспедиции. В гробнице уже нашли много артефактов и мумию.

Подписывайтесь на наш Twitter

Подписывайтесь на наш Instagram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.