АМКУ оштрафует «Днепроазот» из-за ситуации с нехваткой хлора

Водопровод

В случае дальнейшего отказа от производства и реализации необходимого для водоканалов жидкого хлора «Днепроазот» может подвергнуться штрафным санкциям, отмечают в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ).

Единственный в Украине производитель жидкого хлора — акционерное общество «Днепроазот» — может оплатить штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке. Об этом во вторник, 17 июля, сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

В сообщении ведомства отмечается, что частичный или полный отказ предприятия, занимающего монопольное положение на рынке, от реализации товара может расцениваться как злоупотребление монопольным положением. Такие нарушения приведут к наложению штрафа в размере до 10 процентов дохода, отмечается в сообщении комитета.

В то же время в АМКУ признали, что «Днепроазот» имеет право требовать повышения цены на свою продукцию, если в основе таких требований лежат объективные экономические факторы. В самом «Днепроазоте» отмечают, что готовы возобновить производство жидкого хлора при условии согласования с АМКУ повышения цен на такую ​​продукцию. В предприятии отметили, что цена на хлор отвечает среднему показателю за 2018 в системе ProZorro.

С апреля текущего года ПАК «Укрнафта» прекратил переработку газа на мощностях «Днепроазота». Впоследствии «Днепроазот» объявил прекращение производства жидкого хлора, необходимого для полноценной работы украинских водоканалов. Кроме «Днепроазота» никто в Украине такую ​​продукцию не выпускает. Это создало угрожающую ситуацию для водоснабжения во многих городах Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.