200 детей под угрозой: отравивший школьников киевский лагерь возобновил работу

ООО «Детский оздоровительный лагерь санаторного типа «Славутич» возобновило работу в нарушение предписания управления Госпродпотребслужбы в Киевской области.

Губернатор добавил, что очередная экспертиза подтвердила наличие в лагере опасной инфекции.

«Повторное исследование, которое было 13 июля, в третий раз подтвердило наличие патогенной инфекции на территории пищеблока — наличие стафилококка и кишечной палочки обнаружены в третий раз… Учитывая такое наглое нарушение законодательства в уголовном производстве, которое расследуется областной прокуратурой, будут новые эпизоды. А со своей стороны КОДА инициирует судебный иск о закрытии заведения», — сказал он.

Горган добавил, что администрация области известила полицию и прокуратуру о незаконных действиях.

«В суд будет обращаться также управление Госпродпотребслужбы области, поскольку не устранили нарушение закона, указанное в предписании. Мы же со своей стороны будем обращаться по закрытию», — отметил он.

По словам главы Киевской ОГА, в начале сезона лагерь получил все необходимые разрешения, но установленные при проверке нарушения не были устранены.

«Более того, они нарушили предписание о приостановлении работы. Госпродпотребслужба имеет право приостанавливать работу на 10 дней для устранения выявленных нарушений. Но они и этого срока не выдержали, и нарушений не устранили. Поэтому подавать в суд по закрытию. Также будем требовать привлечения к ответственности должностных лиц лагеря, допустивших нарушения закона», — подчеркнул Горган.

Губернатор также прокомментировал состояние пострадавшей девочки, которая ранее впала в кому.

«К большому сожалению, улучшение нет. Состояние не изменилось. Она в крайне тяжелом состоянии. Ребенок 15-е сутки в коме», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.