14 самых странных востребованных профессий

1. Триммер. С тех пор, как в штате Калифорния легализовали марихуану, на местном рынке труда появилась специфическая вакансия. За сумму от 100 до 300 долларов триммеры состригают с кустов лишнее и собирают жуков, по наличию которых определяют качество продукта.

2. Человек-зебра. В Боливии аниматоры в костюме зебры являются помощниками пешеходов. Они переводят бабушек через дороги, следят, чтобы дети переходили только в правильных местах и атакуют нарушителей. Например, они могут залезть на машину и вручить безответственному водителю ослиные уши (ненастоящие).

3. Разносчик чая. Или чайджи. Эта профессия очень популярна в Турции. В офисах, торговых центрах, парикмахерских и других заведениях есть специальные люди, чья единственная задача – угощать посетителей и сотрудников. Важно: именно угощать, а не продавать.

4. Обезьяний учитель. В Таиланде обезьяны исполняют смешные трюки для развлечения посетителей не просто так. На самом деле их специально обучают работать аниматорами и веселить народ, а естественное поведение приматов такие услуги не включает.

5. Изготовитель бумаги из слоновьего помета. Опять же, Таиланд. Пищеварение слонов устроено таким образом, что они не полностью переваривают съеденную за сутки растительность – а это около 300 кг – поэтому из помета извлекают полупереваренную целлюлозу и делают из нее сувенирную продукцию

6. Уличный наборщик. Далеко не все население Боливии умеет писать и читать, но повсеместная бюрократия обязывает их заниматься бумажной работой. Поэтому специальные люди с печатными машинками за небольшую плату работают наборщиками текста прямо на улице.

7. Профилактик эпидемий. В Никарагуа существует постоянный риск заражения болезнью, передающейся с помощью насекомых. Во избежание эпидемии специальные люди ходят по окрестностям, окуривают дымом зеленые насаждения и обрабатывают специальными средствами места, где любят размножаться комары и другие насекомые.

8. Винный академик. Да, в Австрии есть самая настоящая Академия вина. И каждый год 3000 человек становятся ее выпускниками. Этот международный диплом позволяет работать винным критиком или дегустатором, чаще всего на роскошных приемах.

9. Водитель сауны. Все наслышаны о том, насколько финны любят сауны. Но мало кто представляет, насколько именно. На случай отсутствия возможности воспользоваться финской баней в отеле или дома, вы всегда можете вызвать мобильную сауну. Ее водитель и оператор с радостью спасет вас от замерзания после похода в лес или фестиваля на открытом воздухе.

10. Стояльщик в очередях. Работа востребована, например, в бедной Венесуэле, где люди днями стоят в очереди на границе, чтобы уехать на заработки. Но похожая традиция есть и в Великобритании, где за умеренную плату улыбчивый валлиец с непробиваемым акцентом подержит ваше место в очереди за новым айфоном.

11. Тренер по бегу. Нет лучшей мотивации заниматься спортом, чем тренер, который каждое утро бегает вместе с вами и выполняет все те же упражнения. Именно так считается в Бразилии, где мода на таких тренеров только набирает обороты.

12. Трогальщик лиц. На рынке США конкуренция среди косметических компаний огромна и их соперничество напоминает ядерную гонку. Конечно, производителям кремов и масок важно, чтобы специалист по коже оценивал состояние реципиентов до и после применения. Делается это посредством ощупывания.

13. Европеец. В Китае существует традиция нанимать хорошо выглядящих, ухоженный европейцев в качестве «мебели» для официальных мероприятий. Они изображают бизнесменов, партнеров, знаменитостей и в целом добавляют вашему мероприятию немного престижа. Попахивает расизмом, но тысяча долларов это тысяча долларов.

14. Социальный секс-работник. Нигде так не заботятся о благополучии инвалидов, как в Японии. Тем, кто не может удовлетворить себя самостоятельно, за небольшую плату – 25 долларов за 10 минут и 65 за час – сбросить напряжение собственноручно помогут специальные работники социальной службы.

Источник: «Нож»

Футурист — futurist.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.