«12700 гривен от ООН»: Госспецсвязи предупредило украинцев о новой схеме мошенников

По данным ведомства, злоумышленники создали фейковую страницу, имитирующую портал ТСН, на которой украинцам предлагают пройти опрос.

В соцсетях активизировались мошенники, которые пытаются заполучить данные банковских карт, спекулируя на теме денежной помощи от Организации Объединенных Наций. Об этом предупреждает пресс-центр Государственной службы спецсвязи и защиты информации.

По данным ведомства, правительственная группа CERT-UA выявила новую мошенническую схему в интернете. Так, в соцсети Facebook была обнаружена страница, которая иммитирует официальный ресурс новостного портала ТСН.

Пользователям в этом сообществе предлагают взять участие в опросе и перейти по определенной ссылке, чтобы «получить денежную помощь от ООН». В конце гражданам предложат указать реквизиты своих банковских карт и произвести дополнительный платеж. 

«В рамках социальной программы ООН каждый гражданин Украины может получить от 12700 гривен», — говорится в подписи к публикации.

В Госспецсвязи предупреждают, что после перехода по ссылки и ввода реквизитов банковская карта будет скомпрометирована мошенниками.

Госспецсвязи призывает граждан не вводить реквизиты банковских карт на сомнительных ресурсах, и для контроля за средствами рекомендует подключить SMS-информирование или лимит на проведение транзакций. Если личные данные были скомпрометированы — украинцам необходимо немедленно обратиться в банк и заблокировать свою карту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.